LANGUAGES & SUBSIDIARIES

JDN-Druckluft-Hebezeuge PROFI

JDN-Druckluft-Hebezeuge PROFI

Tragfähigkeiten: 250 kg bis 100 t

Luftdruck: 4 bar oder 6 bar

Die Serie PROFI für harte industrielle Einsätze gibt es je nach Anforderung mit verschiedenen Steuerungen.

Explosionsschutz

Einstufung: Ex II 2 GD IIA T4(X) / II 3 GD IIB T4(X)
Höhere Einstufung auf Anfrage

JDN-Druckluft-Hebezeuge PROFI 3 TI bis PROFI 100 TI erhalten Sie auch als hydraulische Hebezeuge.

Hebezug

Hebezug PROFI 3 TI

JDN-Druckluft-Hebezeuge PROFI

Tragfähigkeiten: 250 kg bis 100 t

Luftdruck: 4 bar oder 6 bar

Serienmäßige Eigenschaften

  • Hebezug geeignet für den Einsatz in ex-gefährdeten  Bereichen (Ex-Schutz)
  • feinfühlige, stufenlose Steuerungen für exaktes Positionieren von Lasten
  • einfache Bedienung des Hebezugs
  • für ölfreien Betrieb geeignet
  • 100% Einschaltdauer – keine Wartezeiten
  • hohe Einschalthäufigkeit
  • wartungsarm
  • kleine Bauhöhe, geringes Gewicht
  • Hebezug ist schallgedämpft
  • unempfindlich gegen Staub, Feuchtigkeit und Temperaturen von - 20°C bis + 70°C
  • ab 1 t Tragfähigkeit mit Überlast-Sicherung (in EU-Ausführung)

Die Technik im Detail

  • Hebezug mit anlaufsicherem, wartungsarmen Lamellenmotor
  • Patentierte Motorschmierung: Hochleistungs-Schmierstoff in Rotorkammern schmiert den Motor kontinuierlich während des Betriebs. Keine zusätzliche Motorschmierung erforderlich.
  • Patentiertes Motorbremssystem für wartungs- und verschleißarmen Betrieb.
  • Kettennuß im Mittelteil läuft in staubgeschützten, wartungsfreien Kugellagern
  • Planetengetriebe in permanenter Fettschmierung, alle Zahnräder aus vergüteten oder gehärteten Edelstählen
  • Kette und Haken des Hebezugs aus hochwertigen Vergütungsstählen. Die Bruchsicherheit beträgt das Fünffache der Nenntragfähigkeit.

Zum Verfahren von Lasten erhalten Sie Laufkatzen für Ihr spezielles Anwendungsprofil.


Hebezug JDN Profi 75 TI / 100 TI

3D-Animation JDN Profi 75 TI / 100 TI

JDN-Druckluft-Hebezeuge PROFI

PROFI 025 TI - PROFI 2 TI
|
PROFI 3 TI/2 - PROFI 20 TI
|
PROFI 25 TI - PROFI 100 TI
Typ025 TI05 TI1 TI1,5 TI2 TI
Luftdruckbar4646464-646
Tragfähigkeitt0,160,250,320,50,6311,61,252
Anzahl der Kettenstränge12
MotorleistungkW0,61,00,61,00,61,01,3-20,61,0
Hubgeschwindigkeit bei Nennlastm/min20101155,54-62,52,7
Hubgeschwindigkeit ohne Lastm/min37,542161910118,4-1055,5
Senkgeschwindigkeit bei Nennlastm/min3817101111-1255,5
Luftverbrauch bei Nennlast - Hebenm³/min0,71,20,71,20,71,21,5-2,60,71,2
Luftverbrauch bei Nennlast - Senkenm³/min0,81,50,81,50,81,52,2-3,60,81,5
LuftanschlussG ½G ¾G ½
Schlauchgröße (Ø innen)mm131913
Gewicht bei Standardhub, Seilsteuerungkg2727,528256342
Kettenabmessungmm7 x 219 x 277 x 21
Gewicht für 1 m Kettekg1,01,81,0
Standardhubm3
Steuerlänge bei Standardhubm2
Schalldruckpegel bei Nennlast - Heben1dB(A)737475747673-777476
Schalldruckpegel bei Nennlast - Senken1dB(A)77787778777878-807778
1) gemessen aus 1 m Abstand gemäß DIN 45635 Teil 20

2) mit Überlastsicherung

Abmessungen

025 TI05 TI1 TI1,5 TI2 TI
A kleinste Bauhöhe1mm450480498
Bmm288293336
Cmm145200145
Dmm297412297
E1mm28
E2mm282628
F bis Mitte Haken, ohne Kettenkastenmm137170137
G größte Breitemm176215183
1) Kettenkästen vergrößern die Bauhöhe.

Maße mit Kettenkästen

  Kettenkasten Laufkatze  
  max. Hub   ohne LN LH / LM  
  [m] Typ X Y Z
PROFI 025 TI
PROFI 05 TI
PROFI 1 TI
3 K I 475 555 590 165 165
6 K II 515 595 630 180 190
12 K III 625 705 740 190 210
PROFI 2 TI 3 K II 515 615 630 160 190
6 K III 625 725 740 170 210
10 06 630 730 745 305 352
15 07 705 805 820 330 391
Stand: 19.04.2013

Typ3 TI / 23 TI6 TI10 TI16 TI20 TI
Luftdruckbar4-64646464646
Tragfähigkeitt3,26,3101620
Anzahl der Kettenstränge21234
MotorleistungkW1,3-21,83,51,83,51,83,51,83,51,83,5
Hubgeschwindigkeit bei Nennlastm/min2-32,551,22,50,81,60,510,40,7
Hubgeschwindigkeit ohne Lastm/min4,2-56103523,21,321,01,4
Senkgeschwindigkeit bei Nennlastm/min5,5-67,510,83,65,42,53,41,62,11,21,6
Luftverbrauch bei Nennlast - Hebenm³/min1,5-2,62424242424
Luftverbrauch bei Nennlast - Senkenm³/min2,2-3,63,55,53,55,53,55,53,55,53,55,5
LuftanschlussG ¾
Schlauchgröße (Ø innen)mm19
Gewicht bei Standardhub, Seilsteuerungkg6686110156240285
Kettenabmessungmm9 x 2713 x 3616 x 45
Gewicht für 1 m Kettekg1,83,85,8
Standardhubm3
Steuerlänge bei Standardhubm2
Schalldruckpegel bei Nennlast - Heben1dB(A)73-777478747874787478
Schalldruckpegel bei Nennlast - Senken1dB(A)78-807980798079807980
1) gemessen aus 1 m Abstand gemäß DIN 45635 Teil 20

Abmessungen

3 TI / 23 TI6 TI10 TI16 TI20 TI
A kleinste Bauhöhe1mm5445936748138981030
Bmm356373454548598670
Cmm200233308382
Dmm412483575692
E1mm2840445370
E2mm283040445370
F bis Mitte Haken, ohne Kettenkastenmm140187154197199180
G größte Breitemm215233306308315
1) Kettenkästen vergrößern die Bauhöhe.

Maße mit Kettenkästen

Kettenkasten Laufkatze
  max. Hub   ohne mit  
  [m] Typ X Y Z
PROFI 3 TI 4 10 635 680 416 324
6 11 685 730 431 342
10 12 785 830 462 380
16 13 905 950 496 426
PROFI 6 TI 5 12 830 875 432 380
8 13 950 995 466 426
12 14 1060 1105 502 466
20 15 1250 1295 560 538
PROFI 10 TI 5 13 1000 1130 495 426
8 14 1110 1240 531 466
13 15 1300 1430 589 538
18 16 1450 1580 634 594
PROFI 16 TI 5 14 1145 1240 531 466
8 15 1335 1430 589 538
12 16 1485 1580 634 594
17 17 1675 1770 692 665
Stand: 09.11.2015

Typ25 TI30 TI37 TI40 TI50 TI60 TI75 TI100 TI
Luftdruckbar6
Tragfähigkeitt253037,540506075100
Anzahl der Kettenstränge23434
MotorleistungkW6,39
Hubgeschwindigkeit bei Nennlastm/min1,2510,750,70,550,450,530,4
Hubgeschwindigkeit ohne Lastm/min2,41,71,31,331
Senkgeschwindigkeit bei Nennlastm/min2,82,01,61,250,95
Luftverbrauch bei Nennlast - Hebenm³/min6,57,6
Luftverbrauch bei Nennlast - Senkenm³/min2,96
LuftanschlussG 1½
Schlauchgröße (Ø innen)mm35
Gewicht bei Standardhub, Seilsteuerungkg55085094018002000
Kettenabmessungmm23,5 x 6632 x 90
Gewicht für 1 m Kettekg12,221,3
Standardhubm3
Steuerlänge bei Standardhubm2
Schalldruckpegel bei Nennlast - Heben1dB(A)7877
Schalldruckpegel bei Nennlast - Senken1dB(A)8283
1) gemessen aus 1m Abstand gemäß DIN 45635 Teil 20

Triebwerkgruppen bei 6 bar: PROFI 25 TI - PROFI 100 TI M3 (1 Bm),
Versionen für 4 bar auf Anfrage

Abmessungen

25 TI30 TI37 TI40 TI50 TI60 TI75 TI100 TI
A1mm1260147014851930
Bmm8279359501250
Cmm450540825
Dmm90010801535
E1mm70100120
E2mm70100120
Fmm270285405365
Gmm445450430600
1) Kettenkästen vergrößern die Bauhöhe
Stand: 09.11.2015

Share to Facebook Share to Twitter Share to googleplus

Diese Website verwendet Cookies

Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen.