Hoist: Air Hoists PROFI up to 100 t carrying capacity

Palans pneumatiques JDN PROFI

Capacités de levage : 250 kg à 100 t

Pression d’air : 4 bar ou 6 bar

La série PROFI pour applications industrielles exigeantes est disponible avec différentes commandes en fonction des exigences.

Protection contre les risques d'explosion

Classification : Ex II 2 GD IIA T4(X) / II 3 GD IIB T4(X)
Classification supérieure possible sur demande

Palans pneumatiques PROFI 3 TI à PROFI 100 TI aussi livrables avec entraînement hydraulique.

Palans pneumatiques PROFI 3 TI

PROFI 3 TI

Palans pneumatiques JDN PROFI

Capacités de levage : 250 kg à 100 t

Pression d’air : 4 bar ou 6 bar

Caractéristiques de Série

  • Adapté à une utilisation dans les zones à risque d’explosion
  • Commandes précises, sans à-coup, pour un positionnement exact des charges
  • Utilisation facile
  • Conçu pour fonctionner sans lubrification additionnelle
  • Facteur de marche 100%
  • Maintenance réduite
  • Hauteur perdue et poids minimes
  • Résistant aux poussières, à l’humidité et aux températures de - 20°C à + 70°C
  • À partir d’une capacité de charge d’1t avec limiteur de charge (en version UE)

La technique en détail

  • Moteur à palettes à démarrage sûr et à faible maintenance
  • Functionnement sans huile breveté: Autolubrification permanente du moteur pendant son fonctionnement
  • Système moteur-frein breveté: Pour un fonctionnement nécessitant peu d’entretien et résistant à l’usure
  • La noix de chaîne est guidée par des roulements à billes étanches
  • Chaîne et crochet en acier spécial. La résistance à la rupture est égale à cinq fois la capacité de charge nominale

Diverses commandes sont disponibles selon les besoins. Pour déplacer les charges, différents chariots sont adaptés à votre profil d’utilisateur.


3D-Animation JDN Profi 75 TI / 100 TI

Palans pneumatiques JDN PROFI

PROFI 025 TI - PROFI 2 TI
|
PROFI 3 TI/2 - PROFI 20 TI
|
PROFI 25 TI - PROFI 100 TI
Type025 TI05 TI1 TI1,5 TI2 TI
Pression d'airbar4646464-646
Capacité de charget0,160,250,320,50,6311,61,252
Nombre de brins de chaîne 12
Puissance monteurkW0,61,00,61,00,61,01,3-20,61,0
Vitesse de levée en chargem/min20101155,54-62,52,7
Vitesse de levée à videm/min37,542161910118,4-1055,5
Vitesse de descente en chargem/min3817101111-1255,5
Consommation d'air en charge - Levéem³/min0,71,20,71,20,71,21,5-2,60,71,2
Consommation d'air en charge - Descentem³/min0,81,50,81,50,81,52,2-3,60,81,5
Raccord d'air G ½G ¾G ½
Diamètre intérieur du tuyaumm131913
Poids avec 3 m de levée sans commandekg2727,528256342
Dimensions de la chaînemm7 x 219 x 277 x 21
Poids de 1 m de chaînekg1,01,81,0
Levée standardm3
Longueur de commande avec levée standardm2
Niveau de pression acoustique en charge nominale1 –  Levée1dB(A)737475747673-777476
Niveau de pression acoustique en charge nominale1 – Descente1dB(A)77787778777878-807778
1) Cette valeur de mesure est faite à une distance de 1 m, conformément aux dispositions réglementaires dèvaluation des nuisances sonores

Dimensions

025 TI05 TI1 TI1,5 TI2 TI
A hauteur perdue1mm450480498
Bmm288293336
Cmm145200145
Dmm297412297
E1mm28
E2mm282628
F jusqu’au milieu du crochetmm137170137
G plus grande largeurmm176215183
1) sans bac à chaîne.

Donnés techniques avec bac à chaîne

  Bac à chaîne   Chariot   
  max. levée   sans LN LH / LM  
  [m] Typ X Y Z
PROFI 025 TI
PROFI 05 TI
PROFI 1 TI
3 K I 475 555 590 165 165
6 K II 515 595 630 180 190
12 K III 625 705 740 190 210
PROFI 2 TI 3 K II 515 615 630 160 190
6 K III 625 725 740 170 210
10 06 630 730 745 305 352
15 07 705 805 820 330 391
Etat au: 27.03.2017

Type3 TI / 23 TI6 TI10 TI16 TI20 TI
Pression d'airbar4-64646464646
Capacité de charget3,26,3101620
Nombre de brins de chaîne 21234
Puissance monteurkW1,3-21,83,51,83,51,83,51,83,51,83,5
Vitesse de levée en chargem/min2-32,551,22,50,81,60,510,40,7
Vitesse de levée à videm/min4,2-56103523,21,321,01,4
Vitesse de descente en chargem/min5,5-67,510,83,65,42,53,41,62,11,21,6
Consommation d'air en charge - Levéem³/min1,5-2,62424242424
Consommation d'air en charge - Descentem³/min2,2-3,63,55,53,55,53,55,53,55,53,55,5
Raccord d'air G ¾
Diamètre intérieur du tuyaumm19
Poids avec 3 m de levée sans commandekg6686110156240285
Dimensions de la chaînemm9 x 2713 x 3616 x 45
Poids de 1 m de chaînekg1,83,85,8
Levée standardm3
Longueur de commande avec levée standardm2
Niveau de pression acoustique en charge nominale1 –  Levée1dB(A)73-777478747874787478
Niveau de pression acoustique en charge nominale1 – Descente1dB(A)78-807980798079807980
1) Cette valeur de mesure est faite à une distance de 1 m, conformément aux dispositions réglementaires dèvaluation des nuisances sonores

Dimensions

3 TI / 23 TI6 TI10 TI16 TI20 TI
A hauteur perdue1mm5445936748138981030
Bmm356373454548598670
Cmm200233308382
Dmm412483575692
E1mm2840445370
E2mm283040445370
F jusqu’au milieu du crochetmm140187154197199180
G plus grande largeurmm215233306308315
1) sans bac à chaîne.

Donnés techniques avec bac à chaîne

Bac à chaîne Chariot
  max. levée   sans avec  
  [m] Typ X Y Z
PROFI 3 TI 4 10 635 680 416 324
6 11 685 730 431 342
10 12 785 830 462 380
16 13 905 950 496 426
PROFI 6 TI 5 12 830 875 432 380
8 13 950 995 466 426
12 14 1060 1105 502 466
20 15 1250 1295 560 538
PROFI 10 TI 5 13 1000 1130 495 426
8 14 1110 1240 531 466
13 15 1300 1430 589 538
18 16 1450 1580 634 594
PROFI 16 TI 5 14 1145 1240 531 466
8 15 1335 1430 589 538
12 16 1485 1580 634 594
17 17 1675 1770 692 665
Etat au: 27.03.2017

Type25 TI30 TI37 TI40 TI50 TI60 TI75 TI100 TI
Pression d'airbar6
Capacité de charget253037,540506075100
Nombre de brins de chaîne 23434
Puissance monteurkW6,39
Vitesse de levée en chargem/min1,2510,750,70,550,450,530,4
Vitesse de levée à videm/min2,41,71,31,331
Vitesse de descente en chargem/min2,82,01,61,250,95
Consommation d'air en charge - Levéem³/min6,57,6
Consommation d'air en charge - Descentem³/min2,96
Raccord d'air G 1½
Diamètre intérieur du tuyaumm35
Poids avec 3 m de levée sans commandekg55085094018002000
Dimensions de la chaînemm23,5 x 6632 x 90
Poids de 1 m de chaînekg12,221,3
Levée standardm3
Longueur de commande avec levée standardm2
Niveau de pression acoustique en charge nominale1 –  Levée1dB(A)7877
Niveau de pression acoustique en charge nominale1 – Descente1dB(A)8283
1) Cette valeur de mesure est faite à une distance de 1 m, conformément aux dispositions réglementaires dèvaluation des nuisances sonores

Dimensions

25 TI30 TI37 TI40 TI50 TI60 TI75 TI100 TI
A1mm1260147014851930
Bmm8279359501250
Cmm450540825
Dmm90010801535
E1mm70100120
E2mm70100120
Fmm270285405365
Gmm445450430600
1) sans bac à chaîne
Etat au: 27.03.2017

Ce site Internet utilise les cookies

Les cookies nous aident à proposer nos services. En utilisant nos services, vous acceptez que nous générions des cookies.